BRETAGNE. Grand parchemin signé " Louis "... - Lot 14 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
BRETAGNE. Grand parchemin signé " Louis " (secrétaire), contresigné par Phélypeaux et De Voyer d'Argenson qui a ajouté 3 lignes de sa main pour accord. 70 x 41 cm. Lacs de soie vert et or (manque le sceau). Autorisation de changement de nom et d'armes donnée à Malo Joseph du Breil de Pontbriand pour porter le titre de baron de Névet. Il expose qu'il est petit fils de dame Bonaventure de Névet, soeur de Malo de Névet marquis de Névet son grand oncle, " Lequel marquis de Névet desja avancé en age se voyant le dernier de son nom n'ayant qu'une fille unique, et désirant de perpétuer autant qu'il luy est possible son nom de Névet []. Nous avons permis et accordé, permettons et accordons par ces présentes signées de notre main aud. sieur exposant de porter et prendre à l'avenir luy ses enfans et descendans nés en légitime mariage en tout acte tant en jugement que dehors led. nom de Nevet avec le nom et les armes de la famille de Nevet, au lieu du nom et armes du Breil de Pontbriand [] ".
Mes ordres d'achat