GERARD BAUËR (1888/1967), essayiste et critique,... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
GERARD BAUËR (1888/1967), essayiste et critique, membre de l'Académie Goncourt, petit-fils naturel de Dumas père. - 3 manuscrits autographes signés : chroniques (pour le Figaro), dont une intéressante sur Milosz racontant leur rencontre et leurs chemins croisés. 5 pp. in-4 d'une écriture dense, avec corrections et additions. - Brouillon de lettre au prince Rainier III de Monaco à l'occasion de la mort du prince Pierre de Monaco (décembre 1964) + note A.S. " Aimant les arts, il sut les protéger : avec Noblesse, avec Constance, avec Amitié ". - une trentaine de lettres adressées à Gérard Bauër par Pierre Descaves, René Bazin, Maurice Garçon, Yvon Delbos, Edmond Sée, Denys Amiel, Paul Colin, René Clair, Marc Bernard, Georges Auric, Gaston Sorbets, Pierre Gascar, Vincent Auriol, Gabriel Reuillard, Georges Duhamel, Emile Henriot, Pierre Gaxotte, Henry Torrès, Joseph Paul-Boncour, Paul Vialar, Sennep (avec petit dessin), Fernand Gregh, Jacques Deval, Gaston Bonheur, Pierre Daninos, André Mouëzy-Eon, André Siegfried, Robert d'Harcourt, etc. - Divers documents : tapuscrit d'une bibliographie des livres illustrés par Marcel Vertès (11 pp.), manuscrit de Marie Rajade " Une femme de trente ans " (6 pp. in-4). Une douzaine d'exemplaires du Figaro littéraire contenant une série de chroniques consacrées à son père, Henry Bauër. Une gravure représentant " un coin du vieux Charonne ", dédicacée à GB. - Une trentaine de lettres de lecteurs adressées à Gérard Bauër. - Une dizaine de coupures de presse sur le décès de Gérard Bauër.
Mes ordres d'achat