APPARITION. Manuscrit du milieu du XIXe.... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
APPARITION. Manuscrit du milieu du XIXe. Titre + 8 pp. in-4. Quelques rousseurs. Copie faite au XIXe, d'une belle calligraphie, d'une rare brochure publié en 1623 intitulée : " L'Espouvantable et prodigieuse apparition advenue à la personne de Jean Hélias laquay de sieur Dandiguer le premier jour de l'an 1623 au faux bourg S. Germain, ensemble la conversion dudit Hélias à la Religion Catholique ". Suivi d'un autre manuscrit de la même main, notes sur Jean Colas, sénéchal de Montélimar mort en 1610.
Mes ordres d'achat