Lot 276
12 000 - 15 000 EUR
Résultat: NC

GRIMMER Abel
Anvers vers 1570 - vers 1619
L'Eté ou la fenaison.
Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Au revers trois taquets de maintien.
(Quelques restaurations anciennes)
H. 40,5 - L. 58 cm.
Provenance : 1 - Bruxelles, Vente Fiévez, 8 avril 1930, n° 59 (Pl. XVIII) ;
2 - Christie's Amsterdam, 08 mai 1995, n° 51 (reproduit p. 39 du catalogue)
Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer, Catalogue Raisonné,
n° 12, l'Eté, p. 136 " sujet : La fenaison. Des paysans mangent ou dorment dans le foin "
(La Renaissance du Livre 1991).
Mes ordres d'achat