GRIMMER Abel Anvers vers 1570 - vers 1619 L'Eté... - Lot 276 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 276
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : NC
GRIMMER Abel Anvers vers 1570 - vers 1619 L'Eté ou la fenaison. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Au revers trois taquets de maintien. (Quelques restaurations anciennes) H. 40,5 - L. 58 cm. Provenance : 1 - Bruxelles, Vente Fiévez, 8 avril 1930, n° 59 (Pl. XVIII) ; 2 - Christie's Amsterdam, 08 mai 1995, n° 51 (reproduit p. 39 du catalogue) Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer, Catalogue Raisonné, n° 12, l'Eté, p. 136 " sujet : La fenaison. Des paysans mangent ou dorment dans le foin " (La Renaissance du Livre 1991).
Mes ordres d'achat