Jean François Hache à Grenoble. 1730 / 1796. Elégante... - Lot 134 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 134
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Jean François Hache à Grenoble. 1730 / 1796. Elégante table de toilette en noyer blond et agrément de filets noirs. Le dessus, cerné d'un bec de corbin, ouvre par trois volets intarsiés de filets noir formant rectangles, le central sur glissière et munis d'un miroir. En façade elle ouvre par deux tiroirs à recouvrement dont un factice et une tirette écritoire. Les traverses sont chantournées et chanfreinées. Elle repose par quatre pieds finement cambrés à cinq pants, garnis de sabots enchâssés feuillagés. Elle porte dans le fond intérieur du tiroir central l'étiquette IX datée du 24 février 1777. Notre toilette est à rapprocher de celles figurant pages 442 et 443, N° 248 et 249 du livre " Le génie des HACHE " de Pierre et Françoise ROUGE, éditions FATON. H. 71 cm L. 79 cm P. 45 cm Accidents.
Mes ordres d'achat