Coiffeuse en bois de placage de rose et amarante,... - Lot 132 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 132
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
Coiffeuse en bois de placage de rose et amarante, filets clairs disposés en quatre quart dans des médaillons, ouvre sur le dessus par trois volets, le central muni d'un miroir et deux tiroirs et une tirette en façade, repose par des pieds cambrés. Estampillé : J.B. VASSOU. et JME Jean-Baptiste Vassou (1739-1807) - Menuisier-ébéniste à Paris. Maître le 28 janvier 1767. XVIIIème siècle. H .71 cm L. 76 cm P. 43,5 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat