Christ janséniste en ivoire sculpté, les... - Lot 116 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 116
Estimation :
800 - 1200 EUR
Christ janséniste en ivoire sculpté, les pieds joints, tête sans couronne d'épines penchée à gauche, périzonium noué à la hanche. Sur la croix, un cartouche en ivoire gravé " INRI ". XVIIIème siècle. H. 34.6 cm - L.15 cm. Légers accidents. Présenté sur une croix, dans un bel encadrement violoné en coquille en bois sculpté et doré orné d'un bénitier, de remontées de feuillages et sommé d'une coquille ajourée. XVIIIème siècle. H. 84 cm - L. 53.5 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat