Commode Régence, galbée sur trois faces,... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 500EUR
Commode Régence, galbée sur trois faces, en bois de placage d'amarante, elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, traverses foncées de laiton. Début XVIIIème siècle. Belle garniture de bronze aux valets ; entrées feuillagées, chûtes à buste féminin, sabots. Dessus de marbre rouge veiné blanc cerné d'un bec de corbin. Paris, début XVIIIème siècle. Estampillée trois fois : E. DOIRAT. Etienne DOIRAT (1675-1732). H.86 cm  L.148 cm P. 62 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat