Lot 99
8 000 - 12 000 EUR
Résultat: 14 000 EUR

Belle commode dauphinoise en bois de placage indigène de noyer, frêne, olivier, ronce filets composites et bois noirci, dessinant des motifs géométriques, ouvre en façade cintrée à trois rangs de tiroirs, montants antérieurs arrondis, les postérieurs à décrochement, plateau cerné d'une lingotière, traverses garnies de goussets et d'un tablier en façade.
Début du XVIIIème siècle.
Attribuable à Thomas Hache à Grenoble.
H.84 cm L.132 cm P.70 cm.
Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat