Très rare coffret en os, sur âme de bois,... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Très rare coffret en os, sur âme de bois, sculpté polychromé et doré. De forme rectangulaire à couvercle à trois pans, il est composé de neuf plaques sculptées et gravées dans des encadrements de baguettes moulurées. Les plaques sont animées de diverses scènes ; duel au sabre ou à l'arc entre des arbres traités en forme de pommes de pin, scènes galantes, de jeux à la balle et aux raquettes, de courtoisies et de fleurs feuillagées. Le dessous du coffret est traité en damier noir et blanc et reposait probablement sur des petits pieds tournés. Anse, charnières et moraillon en laiton. XVIème siècle. H. 8.5 cm L.13.5 cm P.8.5 cm. L'intérieur est tapissé d'un fin tissu bleu. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat