MONTPELLIER. Deux chevrettes ovoïdes couvertes... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
MONTPELLIER. Deux chevrettes ovoïdes couvertes sur piédouche. Les anses figurant un personnage en ronde bosse, soutenant un écusson portant le monogramme du Christ IHS surmonté d'une croix et souligné de trois clous. Décor d'un écriteau avec inscriptions manganèse "Oxymel.simpl" et "S.Hydragogus" sur fond de paysage animé en camaïeu bleu. Motifs floraux sur le col et la base. Les couvercles ornés d'un décor de festons rayonnants. XVIIIème siècle. H : 27,5 cm. Éclats, fêlures. Bibliographie : -Desnuelle M. Faïence de Marseille Saint-Jean-du-Désert. 1985 pages 168 à 171 n° 113, 114 et 115 -Jean-Louis Vayssettes, Lucy Vallauri (dir.), Montpellier Terre de faïences, potiers & faïenciers entre Moyen Age et XVIIIe siècle, 2012, SilvanaEditoriale, p.314, repr. p. 315, fig. 16, 17, 18. -Modèles similaires vente collection Louis Lafond, Artcurial 4 juin 2002 lot 142.
Mes ordres d'achat