MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de).... - Lot 105 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 105
MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). OEUVRES. Théâtre complet. Nouvelle édition contenant une pièce non encore recueillie. Précédée d'une introduction sur la vie et les oeuvres de l'auteur par Monsieur Édouard Fournier. PARIS, LAPLACE, SANCHEZ & Cie, 1878. Un volume, grand in-8, demi-reliure à coins de l'époque en chagrin cerise. Dos à 5 nerfs cloisonné de filets dorés et portant le titre doré, filets dorés sur les plats, tête dorée. Bel exemplaire. Orné de 20 magnifiques portraits en couleurs par Bertall.
Mes ordres d'achat