[BALLETS / FRANCIS POULENC]. Ensemble de... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
[BALLETS / FRANCIS POULENC]. Ensemble de 10 dessins originaux à la gouache, signés " G.T. " (?). 42 x 29,5 cm. Dans un porte-documents. Dessins de costumes pour deux ballets de Francis Poulenc, Les Biches (créé par les Ballets russes en 1924) et Aubade (" concerto chorégraphique pour piano ", créé en 1929 chez les Noailles). Les deux ballets furent chorégraphiés, lors de leur création, par Bronislava Nijinska. 6 dessins sont monogrammés " G.T. ", 4 sont annotés par l'auteur " Les Biches " et 2 " Aubade - Nymphe " et " Aubade - Acteon ". Les 4 derniers, de la même main et de la même facture, ne sont ni signés ni annotés.
Mes ordres d'achat