LE MENESTREL, JOURNAL DE MUSIQUE. Paris,... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
LE MENESTREL, JOURNAL DE MUSIQUE. Paris, au bureau du journal, 1834-1835. Reliure ½ basane, plats cartonnés illustrés (quelques défauts à la reliure), dos portant le nom de Madame de Leygonie. Tête de collection de ce très célèbre journal musical qui paraîtra jusqu'en 1940, allant du n°0 (spécimen, 1er décembre 1833) au n°52 (23 novembre 1834) pour le 1er tome et du n°54 (7 décembre 1834) au 106 (22 novembre 1835) : manque donc le n°53. On joint un autre exemplaire complet de la deuxième année (du n°53 au 106), dans une reliure différente, qui permet donc d'avoir une tête de collection complète.
Mes ordres d'achat