NEMOURS (Duchesse Marie de). MÉMOIRES DE... - Lot 38 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 38
NEMOURS (Duchesse Marie de). MÉMOIRES DE MADAME LA DUCHESSE DE NEMOURS : Contenant ce qui s'est passé de plus particulier en France pendant la guerre de Paris, jusqu'à la prison du cardinal de Retz en 1652. Avec les différents caractères des personnes de la Cour. AMSTERDAM, JEAN FRÉDÉRIC BERNARD, 1718. Un volume, in-12, de (4) ff., 156 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat