FREDERIC II DE PRUSSE. RECUEIL DE LETTRES... - Lot 37 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 37
FREDERIC II DE PRUSSE. RECUEIL DE LETTRES DE S. M. LE ROI DE PRUSSE, pour servir à l'histoire de la guerre dernière. On y joint une relation de la bataille de Rosbach, & plusieurs autres pièces qui n'ont jamais paru. Le tout enrichi de notes par un Officier Général, au service de la Maison d'Autriche. A LÉIPSICK, AUX DÉPENS DES LIBRAIRES ASSOCIÉS, 1772. Un volume, in-12, de (2) ff., III pp., 182 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Coiffe inférieure accidentée. L'ouvrage est composé de plusieurs choses : la relation de la main du roi de la guerre, après la bataille de Kolin, sa correspondance avec son frère, et avec le général de la Motte Fouquet, le tout enrichi de notes par un officier. L'ensemble porte témoignage de la guerre en 1757, 1758 aux portes de la Prusse.
Mes ordres d'achat