LA HODDE (Lucien de). HISTOIRE DES SOCIÉTÉS... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
LA HODDE (Lucien de). HISTOIRE DES SOCIÉTÉS SECRÈTES et du parti républicain de 1830 à 1848. Louis - Philippe et la révolution de février. Portraits, scènes de conspirations, faits inconnus. PARIS, LANIER & Cie, 1850. Un volume, in-8, de (2) ff., 511 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin brun. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Dos uniformément éclairci, quelques rousseurs. Un chapitre sur la Charbonnerie, un chapitre sur l'organisation de la Société des Familles, etc.
Mes ordres d'achat