MARTIN (C. F.). LES TABLES DE MARTIN, ou... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
MARTIN (C. F.). LES TABLES DE MARTIN, ou régulateur universel des calculs en parties doubles ; ouvrage par invention, pour trouver, d'une manière certaine, tous les rapports réciproques du nouveau système et des poids et mesures de tous les pays, ainsi que des francs, livres tournois et monnaies étrangères... PARIS, CHEZ L'AUTEUR, 1817. Un fort volume, in-8, de 843 pp., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin sombre, roulette dorée sur les coupes. Restaurations anciennes peu visibles. Bon exemplaire. Signature autographe de l'auteur. Bien complet de la réglette métallique renfermée dans une pochette insérée dans la reliure et du grand tableau "Manière de se servir du régulateur en partie double".
Mes ordres d'achat