VALLES (Francisco). DE SACRA PHILOSOPHIA,... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
VALLES (Francisco). DE SACRA PHILOSOPHIA, sive de iis, quae in libris sacris physicè scripta sunt, liber singularis, cui subiunguntur duo alij, nempe Levini Lemnii de Plantis sacris et Francisci Ruei de Gemmis. Edito sexta correctior & iuxta indicem expurgatorium reformata. LYON, HUGUETAN, & RAVAUD, 1652. Un fort volume, in-8, de 440 pp., (11)., 119 pp., (9) pp., puis p.120 à p.174, (3) ff., pleine reliure ancienne (?) en vélin souple. Dos habillé de basane ancienne brune décorée de filets dorés et portant une pièce de titre. Piqûres ou galeries de vers en marge d'une trentaine de feuillets. Les curieux traités de Lemnius "De Plantis sacris" et de F. Rueus "de Gemmis" occupent 180 pp. Cet ouvrage du médecin espagnol Francisco Valles Covarrubia (1524- 1592) est un traité des connaissances scientifiques exposées dans la Bible. Cette édition contient deux autres ouvrages avec un titre et une pagination séparés, sur les plantes et les minéraux. Très rare.
Mes ordres d'achat