[CHESAUX (Jean Philippe Loys de)]. ESSAIS... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 30
[CHESAUX (Jean Philippe Loys de)]. ESSAIS DE PHYSIQUE. PARIS, DURAND, 1743. Un volume, in -12, de (2) ff., 318 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge délavé, tranches rouges. Bon exemplaire. 10 planches dépliantes réunies en fin de volume. Un chapitre sur la propagation du son. Un long chapitre sur l'explication de la force de la poudre à canon. L'auteur connu une gloire continentale grâce à ses travaux sur la comète de 1744 qui porte son nom.
Mes ordres d'achat