CARRÉ DE MONTGERON. LA VÉRITÉ DES MIRACLES... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
CARRÉ DE MONTGERON. LA VÉRITÉ DES MIRACLES OPÉRÉS PAR L'INTERCESSION DE M. DE PARIS, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. UTRECHT, CHEZ LES LIBRAIRES DE LA COMPAGNIE, 1737. Un volume, in-4, de (4) ff., XXVIII pp., 63 pp., 79 pp., 74 pp., 44 pp., 52 pp., 28 pp., XXVIII pp., XXX pp., LVI pp., XXVII pp., XVIII pp., XXVIII pp., XX pp., (1) f., demi-reliure à la bradel en vélin blanc, titre manuscrit sur le dos. Restauration angulaire dans la marge du faux titre. Frontispice représentant François de Paris, vignette gravée sur le titre qui est imprimé en deux couleurs, planche dépliante pour le tombeau de M. de Paris (petite déchirure sans manque restaurée), 18 planches gravées hors texte. Les sujets sont doubles en regard l'un de l'autre et présentent les convulsionnaires à l'arrivée au tombeau et après leur guérison immédiate. L'auteur fut enfermé à la Bastille une heure après la parution de cet ouvrage. Le nom de convulsionnaire a été donné à des jansénistes illuminés qui se livraient à des manifestations d'hystérie collective. Le diacre François de Paris, janséniste, en fut la cause. Il meurt en 1727, enterré au cimetière Saint-Médard à Paris, les miracles et actes de dévotion vont se multiplier sur sa tombe, jusqu'à la fermeture du cimetière en 1732 pour cause de scandale public, contraignant les convulsionnaires à la clandestinité. Édition originale, très rare. Premier volume seul, le second paraîtra en 1741.
Mes ordres d'achat