LA CHAMBRE (Martin Cureau de). LES CARACTÈRES... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
LA CHAMBRE (Martin Cureau de). LES CARACTÈRES DES PASSIONS. Jouxte la copie imprimée à PARIS, RECOLET, 1653. Un volume, in-12, de (8) ff., 380 pp., (4) ff., 278 pp., (1) f. bl., 70 pp., pleine reliure de l'époque en vélin ivoire. Dos lisse portant le titre manuscrit. Restaurations discrètes à la reliure. Les 83 premières pages portent de légers manques dans la marge supérieure entraînant quelque fois la perte de quelques lettres. Quelques lignes soulignées à la mine de plomb, gardes et feuillets blancs recouverts de textes manuscrits. Martin Cureau de La Chambre était le protégé du chancelier Séguier, qui se l'attacha comme médecin. Il fut l'un des premiers, avant Descartes, à publier des ouvrages scientifiques en Français. Son plus important ouvrage, les Caractères des passions, eut un énorme succès.
Mes ordres d'achat