LA VARENDE (Jean de). NEZ - DE - CUIR. Gentilhomme... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
LA VARENDE (Jean de). NEZ - DE - CUIR. Gentilhomme d'amour. PARIS, LUBINEAU, 1941. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Cachet ex-libris. Bel exemplaire. Illustrations en couleurs de Sylvain Sauvage. Tirage numéroté limité à 1600 exemplaires. L'un des 1500 sur vélin de Lana comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat