DESFONTAINES (Pierre). DICTIONNAIRE NÉOLOGIQUE... - Lot 20 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 20
DESFONTAINES (Pierre). DICTIONNAIRE NÉOLOGIQUE A L'USAGE DES BEAUX ESPRITS DE CE SIÈCLE. Avec l'éloge historique de Pantalon - Phoebus par un avocat de province. Nouvelle édition corrigée et augmentée de plus de deux cent articles, de la réception de l'illustre messire Christophle Mathanasius à l'Académie Française, d'une réponse de monsieur le doyen de l'Académie, des remarques de Pantalon - Phébéana, ou mémoires, observations & anecdotes au sujet de Pantalon - Phoebus, de deux lettres d'un rat calotin à Citron Barbet au sujet de l'histoire des chats, &c. AMSTERDAM, LE CENE, 1747. Un volume, in-12, de 428 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Frottements sur la coiffe supérieure et sur un coin. Ouvrage très curieux et peu courant.
Mes ordres d'achat