LYON - monuments. - PLAN DU CIMETIÈRE GÉNÉRAL... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
LYON - monuments. - PLAN DU CIMETIÈRE GÉNÉRAL DE LYON (LOYASSE) pour la vente d'une concession en 1846. Grande planche plusieurs fois repliée. Imprimé et manuscrit. - Fascicule concernant la Construction de Fontaines monumentales - Concours pour l'étude des projets concernant la construction de fontaines monumentales à édifier sur la place des Jacobins et sur la place de Lyon - 1877. (10) ff. avec plans. - Concours pour l'érection d'un monument en l'honneur des Légionnaires, des Gardes Mobiles et des enfants du Rhône qui ont pris part à la Défense nationale. 1882. Fascicule de un plan, 5 ff., couverture imprimée sur papier rose. - Concours pour l'érection place Perrache d'un monument à la gloire de la République - 1886. Fascicule avec 5 plans dépliants, dont un grand plan général, 4 ff., imprimés couverture imprimée sur papier rose. DIVERS LYON : - Deux billets de logement pour MM. les Officiers délivrés par la Mairie de Lyon, 1840 - 1841. Imprimés et manuscrits. - Laissez passer pour du vin rouge. - Extrait d'acte de naissance daté de 1813 pour un enfant baptisé en 1785. Imprimé et manuscrit, cachets et signatures. - Extrait d'acte de mariage manuscrit sur double feuille à en-tête de la Mairie de Lyon - 1882 - Cachets et signatures. - Extraits des registres civils de la ville de Lyon : Acte de décès de 1813 - Acte de naissance de 1813. Imprimés et manuscrits avec signatures et cachets. - Affiches, annonces et avis divers de la ville de Lyon (imprimerie Ballanche) 1817. 8 ff. in-4 imprimées, cachet et signatures. - Affiche - placard : Vente mobilière après décès, à Vaise. Imprimerie Ballanche, 1817. Cachets et signatures - Vaise ; Extrait du Rôle des patentes de l'année 1817 et licence de débitant. Trois feuilles in-4, imprimées et manuscrites, cachets et signatures.
Mes ordres d'achat