[LYON]. CERTIFICAT DE L'Archevêque de Lyon.... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
[LYON]. CERTIFICAT DE L'Archevêque de Lyon. Lyon, 6 janvier 1657. Ensemble de trois pièces manuscrites sur papier. Signatures. Certificat de l'Archevêque de Lyon, lieutenant général pour le roi et gouvernement de la ville et du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Il atteste que "le sieur d'Allard a servi dix années dans le régiment de Lyonnais, en qualité de lieutenant puis de capitaine et y a donné des marques de valeur et d'expérience et a été blessé au service du roi". Signé par l'Archevêque de Lyon. Joint à ce certificat une lettre de l'Archevêque de Lyon, datée du 7 mars 1656 et par lui signée, ou "le sieur Allard qui l'a informé, a demandé pour lui une compagnie dans le régiment du chevalier de Créqui, ou qu'il ne souffrirait pas que le régiment de Villeroy soit rétabli" ; il l'assure qu'il lui remettra de l'argent et alors il pourra commencer à recruter des soldats. Joint, encore, une permission de recruter pour le capitaine Allard.
Mes ordres d'achat