[LYON - HÔPITAL DE LA CHARITÉ DE LYON]. Plan... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
[LYON - HÔPITAL DE LA CHARITÉ DE LYON]. Plan ancien de l'hôpital et documents. - 1801. Ensemble de deux lettres relatives à l'Hôpital de la Charité de Lyon. Une lettre adressée à la commission administrative des hospices du canton de Lyon. 4 pp., in-4, manuscrit sur papier. Cachets et signatures. Une lettre du recteur et administrateur de l'Hôpital général de la Charité. 2 pp., in-folio, manuscrit sur papier. Grande vignette, nombreuses signatures. -1830. Lettre du chirurgien en chef de l'Hôtel - Dieu de Lyon, professeur de clinique chirurgicale et d'opérations. L. A. S. adressée à Fanny Cornu dont le père est malade. Manuscrit sur une feuille papier. Marque postale. -1677. Cahier manuscrit sur vélin daté du 20 juillet 1677. Arrêt du Parlement de Paris rendu dans le procès entre Ferdinand Seguin et les recteurs et administrateurs de l'Hôtel - Dieu de Lyon, héritiers bénéficiers de Marguerite Combet veuve de Geofffroy Deschamps et en tant qu'administrateur des rentes de l'Hôtel Dieu, sur les terres sises en Franc - Lyonnais, à Genay et paroisses voisines. Le dit Seguin avait été requis de remettre aux administrateurs les terriers et titres qui lui avait été confiés lors de la signature d'un contrat de vente. Son appel en Parlement a été rejeté. Manuscrit sur vélin, 8 pp., in-4, signatures. - Hôpital de la Charité de Lyon. Très beau plan ancien détaillé sur papier et en très bon état.
Mes ordres d'achat