[LYON & sa région]. Manuscrits sur papier... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
[LYON & sa région]. Manuscrits sur papier ou parchemin - de 1534 à 1925. Lettre dactylographiée du cardinal secrétaire d'État de sa sainteté le pape au Vatican à Mme Marguerite Gustave Crank à Bellevue ; 1 page , papier en tête du Vatican (encre rouge) datée le 4 décembre 1925. Lettre écrite à Lyon en 1849. Il y est question d'insurrection, de choléra. 12 pleines pages, in-12. Manuscrit sur papier. Échange entre Étienne de Couleur, Vicomte d'Arnas, trésorier de France en la Généralité de Lyon, d'une part, et Benoît Jacques, bourgeois et échevin de Villeneuve sur Saône, d'autre part. Le premier donnant une partie de pré avec droit de passage, en échange d'un autre pré, sis à Arnas. Cahier de 2 ff., in folio, manuscrit sur parchemin daté 1675. Certificat et attestation pour Monsieur François de Machere, ancien officier au régiment de Condé dragons qui n'a pris "dans aucun temps... du service, ni aucun emploi sous l'usurpateur...". Manuscrit sur papier 1 page, in-8. Ensemble de 3 publicités sur le vin : Distillerie Havraise, Extrait concentré pour Bitter (1 pièce papier, in-8, oblongue). Atelier de construction spéciale de pressoirs à vin, Vaillant, Meunier et Cie à Villefranche sur Saône (4 pp., in-4 imprimées), 1875. Récapitulatif des vendanges de la commune d'Arnas pour 1867. (3) pp. in-folio. Vendanges catastrophiques à cause des gelées du printemps "et par-dessus tout l'oïdium qui a sévi avec beaucoup d'intensité". Un tableau donne le prix des vins pour 1864-1865- 66. Y compris les vins de Bordeaux. Vente par Antoine de Presles, habitant en la paroisse de Pouilly-le-Monial, en faveur de Claude Girardet, de divers biens fonciers sis à Pouilly, afin de le dédommager d'une somme de 23 livres 15 s. avancée par ce dernier pour l'achat par Antoine de Presle d'une paire de boeufs à Antoine Tilloy, habitant en la paroisse d'Anse. Manuscrit sur parchemin (55 x 70 cm). Le 12 avril 1534. Traces de cancellations au
Mes ordres d'achat