DUHAMEL DU MONCEAU. TRAITÉ DES ARBRES FRUITIERS... - Lot 313 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 313
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
DUHAMEL DU MONCEAU. TRAITÉ DES ARBRES FRUITIERS ; contenant leur figure, leur description, leur culture, etc. PARIS, SAILLANT & DESAINT, 1768. Un volume, grand in-4, de (2) ff., XXIX pp., (2) pp., 337 pp., pleine reliure de l'époque en veau porphyre. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats avec palettes dorées en écoinçons, tranches dorées, filet doré sur les coupes, large roulette dorée sur les chasses. Petit accroc ou légère usure aux coiffes, usures aux coins inférieurs et a un coin supérieur, première garde détachée. Tome I seul. Frontispice, 62 planches.
Mes ordres d'achat