[DESREY (Pierre de Troyes). LA GÉNÉALOGIE... - Lot 311 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 311
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
[DESREY (Pierre de Troyes). LA GÉNÉALOGIE ET NOBLES FAICTZ D'ARMES DU TRÈS PREUX ET RENOMMÉ PRINCE GODEFROY DE BOUILLON ET DE SES CHEVALEUREUX FRÈRES BAUDOIN ET EUSTACE : yssus & descendus de la tresnoble & illustre lignee du vertueux chevalier au Cyne. Aussi le voyage d'outre mer en la terre saincte, faict par le roy Sainct Loys, & plusieurs autres cronicques & histoires miraculeuses (sic). De nouveau corrigé & amendé de fautes infinies des précédentes impressions & remis en bon langage François (sic). A LYON PAR FRANÇOIS ARNOULLET, Imprimé par Basile Bouquet, 1580. Un volume, in-8, de 741 pp., (11) pp., pleine reliure ancienne en veau brun. Dos à 4 nerfs (dorures effacées), tranches jaspées. Usures aux coiffes et aux coins inférieurs, le titre et 3 feuillets suivants ont été restaurés, texte un peu atteint, traces de mouillures, tête courte. Très rare.
Mes ordres d'achat