COUVERTURES PEINTES DE PARTITIONS DE MUSIQUE.... - Lot 134 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
COUVERTURES PEINTES DE PARTITIONS DE MUSIQUE. 5 partitions, fin XIXe-début XXe. 5 belles aquarelles originales par des artistes anonymes, illustrant la couverture de partitions de musique : Les Trois nids de Charles Lecocq sur un poème de Victor Hugo (4 pp., musique imprimée). L'Homme au sable de Victor Massé et La Tour Saint-Jacques de Darcier (4 pp. musique imprimée). Jamais, poésie de Maurice Vaucaire, musique de Ellebasi (dessin signé " H.M. ", manuscrit musical autographe signé du compositeur, 3 pp. in-folio, 1898). L'Oiselette, parole et musique d'Ellebasi (dessin monogrammé JT, manuscrit musical autographe signé du compositeur, 4 pp. in-folio). Les Oursinets, polka par Elbasi (manuscrit musical autographe signé du compositeur, 3 pp. in-folio, daté Cannes mai 1892). Sont jointes 2 partitions imprimées d'Ellebasi : Amelita, valse pour piano et Teresita, mazurka pour piano.
Mes ordres d'achat