[CHARLES GOUNOD - POLYEUCTE]. 8 dessins originaux... - Lot 125 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
[CHARLES GOUNOD - POLYEUCTE]. 8 dessins originaux sur calque, plume et aquarelle. 1878. 24,5 x 18,5 cm. Un dessin avec déchirure et manque. Sous passe-partout (une vitre brisée). Très belle série de dessins originaux représentant les personnages de l'opéra de Gounod, Polyeucte, créé à Garnier le 7 octobre 1878 [Gounod s'était beaucoup investi dans l'écriture de cette oeuvre dont échec l'affecta profondément ; arrêtée après 29 représentations, ce fut " le chagrin de ma vie " avoua-t-il]. Chaque dessin est légendé par l'auteur et l'interprète qui créa le rôle identifié, certains datés " 1878 " : " Polyeucte n°5. Pauline chez elle. 1er acte. Mlle Krauss [Gabrielle Krauss (1842/1906)] ". " Polyeucte. Sévère costume du banquet. M. Lassalle [Jean Lassalle (1847/1909)] ", etc.
Mes ordres d'achat