[CHAT NOIR / RODOLPHE SALIS / HENRI RIVIERE].... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[CHAT NOIR / RODOLPHE SALIS / HENRI RIVIERE]. Georges Fragerolle. La Marche à l'Étoile, mystère en 10 tableaux, poème et musique de Georges Fragerolle, dessins de Henri Rivière. Paris, Enoch et Marpon. In-4 oblong, couverture rigide (manques au dos). Très belle illustration d'Henri Rivière formée de 18 compositions dont 15 à pleine page. Envoi autographe signé Rodolphe Salis sur la page de titre : " à Maitre Lebouet, fils de Démosthène [], j'offre cet album de la première oeuvre lyrique donnée au Chat Noir sans les subventions du gouvernement, et qui à cette heure en est à sa quinze centième représentation, en signe de bonne et franche amitié (1ère édition). Rodolphe Salis. Juillet 1896 ". [Henri Rivière présenta de nombreux spectacles d'ombres chinoises au Théâtre des Ombres du Chat Noir].
Mes ordres d'achat