ANDRE GRETRY. Lucile comédie en un acte et... - Lot 91 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 91
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
ANDRE GRETRY. Lucile comédie en un acte et en vers dédiée à Son Excellence Monseigneur le Comte d'Oultremont [] représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi le 5 janvier 1769. Paris, aux adresses ordinaires / à Lyon, M. Castaud. Titre et 131 pp. de musique gravée. In-folio, reliure de l'époque, pleine basane, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge (quelques défauts, petits manques de cuir). L'une des premières oeuvres de Grétry. Le quatuor vocal " Où peut-on être mieux qu'au sein de sa famille ? " apporta la gloire au compositeur. La mélodie sera reprise plus tard par Henri Vieuxtemps dans l'adagio de son Cinquième concerto pour violon.
Mes ordres d'achat