GEORG FRIEDRICH HAENDEL. L'Allegro, il Penseroso... - Lot 90 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
GEORG FRIEDRICH HAENDEL. L'Allegro, il Penseroso ed il Moderato the Words taken from Milton set to Musik by Mr Bandel to which is added his additional songs. London, printed for Wm Randall. In-folio, beau frontispice orné d'un portrait de Haendel, page de titre, index, 115 pp. de musique gravée + 19 pp. de musique gravée en appendice. Cartonnage de l'époque (dos absent, premier plat détaché). Mouillures et galeries de vers. Deux ex-libris manuscrits : " R. Garbett " et " Exeter Choral Society Philsalter 1817 " (biffé) avec étiquette sur le premier plat. Cette oeuvre - unique dans les productions de Haendel - n'est ni un oratorio, ni un opéra, mais plutôt une grande ode pastorale très proche dans sa forme d'Alexander's Feast, de Dryden, ou encore de l'Ode pour la Sainte-Cécile, plus courte. L'oeuvre s'appuie sur deux poèmes allégoriques et complémentaires de John Milton, L'Allegro, et Il Penseroso, réarrangés avec finesse par le librettiste de confiance de Haendel, Charles Jennens, avec l'aide du philosophe et ami de Haendel, James Harris, qui suggéra d'entrelacer les poèmes afin de créer un débat imaginaire entre les deux personnages allégoriques.
Mes ordres d'achat