ADOLPHE WILLETTE. - Suite complète des 40... - Lot 85 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 85
Estimation :
300 - 400 EUR
ADOLPHE WILLETTE. - Suite complète des 40 lithographies de " Pauvre Pierrot " [1885]. In-4, grandes marges. - Estampe de Willette tirée sur papier de Chine : La Prière (mouillure). - 2 exemplaires du Courrier Français dont la couverture est illustrée par Willette (30 déc. 1894 et 12 fév. 1899). - 2 dessins originaux de Willette : ' Jules Lévy et Cora Pearl. Dessin à la mine de plomb et crayon bleu, signé " Willette ", 28 x 23 cm, monté sur carton. Parole s'échappant de la bouche de Jules Lévy : " Je suis le Salis de la Rive Gauche ". ' Projet d'éventail. Esquisse à la mine de plomb et crayon rouge, signée " W ". 18,5 x 31 cm.
Mes ordres d'achat