THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN [& ARISTIDE... - Lot 82 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 82
Résultat : 450EUR
THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN [& ARISTIDE BRUANT]. 2 dessins originaux à l'encre de Chine, l'un signé. Maquette originale d'une chanson en monologue d'Aristide Bruant, intitulée " Marche des dos ", illustrée à l'encre de Chine par Steinlen de 14 personnages de la classe populaire, se tenant bras dessus / bras dessous. La partition musicale est imprimée, le titre et le dessin sont à l'encre de Chine. 25 x 16 cm. Quelques défauts. Traces de collage au dos. Un second dessin également à l'encre de Chine, signé, présente les mêmes traces de collage au dos (même provenance). 21 x 11 cm. Autoportrait (?) sur un cheval un couteau à la main, devant une foule en colère (21 x 11 cm). Probablement pour l'illustration des Bas fonds de Paris d'Aristide Bruant.
Mes ordres d'achat