SARTHE. Parchemin du XIIIe siècle, écrit... - Lot 75 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
SARTHE. Parchemin du XIIIe siècle, écrit en français. 24 x 22 cm. Jeudi après la Toussaint 1297. Reste de queue (manque le sceau). Vente faite par devant Guillaume de Prez et Robert de Saint-Denis, écuyers, par Macé dit " le escuier " de la paroisse de Ceton, à Gervese dit Crochet, écuyer, et à Agraice, sa femme, pour 7 livres tournois, d'une pièce de pré sise en la paroisse de " Avesse " [Avezé], dépendant du fief du seigneur de la Ferté-Bernard. Il est très rare de trouver des documents de cette époque écrits en français. Sarthe : voir n°55 à 63 et 71.
Mes ordres d'achat