FAMILLE DE MUSSET / CHATEAU DE COGNERS. Environ... - Lot 62 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
FAMILLE DE MUSSET / CHATEAU DE COGNERS. Environ 40 lettres. Première moitié du XIXe. Lettres échangées entre différents membres de la famille de Musset, bon nombre écrites du château de Cogners par Louis-Alexandre de Musset, son épouse et ses enfants, d'autres lui étant adressées par différents membres de la famille. Certaines adressées à Georges de Musset. L'une datée du 4 décembre [1804] évoque le couronnement de Napoléon : " Elle est donc finie cette belle cérémonie du couronnement et nous avons un Empereur, sacré, couronné de la main d'un Pape ! Qui l'eut dit il y a dix ans ! [] ". Il est joint un passeport pour Onésime de Musset (1796/1810), signé par lui (Cogners, 1810), quelques semaines avant son décès.
Mes ordres d'achat