REVOLUTION / CHOUANNERIE. Liasse de 12 documents,... - Lot 60 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
REVOLUTION / CHOUANNERIE. Liasse de 12 documents, 1792 - an 5. En avril 1793, soupçonné de chouannerie, Louis-Alexandre de Musset est assigné à Résidence à Cogners, puis incarcéré et traduit devant un tribunal. Pièces ayant servi à son procès et à sa défense, bon nombre signés par Musset : sa carte de membre de la section de la Halle-au-bled, attestation de prestation de serment de la section de la Halle-au-Bled (1792), attestation d'inscription à la section révolutionnaire (1792), passeport délivré par la municipalité de Cogners (1792), attestation de résidence (1792), extrait des registres de police correctionnelle (1793) et divers actes des officiers de police remis à Musset (1793), lettre du ministre de la police générale (Cochon) à Musset (an 5) lui rendant ses documents. Il est joint une grande affiche : " Jugement du conseil militaire séant au Château-du-Loir, rendu le quinze floréal an quatrième de la République Française, une et indivisible, en faveur du citoyen Louis-Alexandre-Marie Musset, cultivateur à Cogners (76 x 42 cm, imprimé à Château-du-Loir).
Mes ordres d'achat