LA ROCHELLE / GUERRE DE SEPT ANS. En 1754,... - Lot 59 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
LA ROCHELLE / GUERRE DE SEPT ANS. En 1754, le capitaine de Bonaventure est nommé lieutenant du roi à La Rochelle. 4 lettres. - Louis-Philippe d'Orléans. L.S. 1 p. in-4. Palais-Royal, 1754. Sur sa nomination à la lieutenance de La Rochelle et les différentes gratifications qui lui sont octroyées. - Maréchal d'Estrées. L.S. 1 p. in-4, 1760. Sur sa fin de commandement à La Rochelle. " Je regreterai cependant toujours devoir la ville de La Rochelle privée d'un commandant aussi capable et aussi vertueux, qui surement emportera avec lui les regrets de tous les honnêtes gens ". - Maréchal de Belle-Isle. L.S. Versailles 1760. 1 p. in-folio. Sur sa fin de commandement à La Rochelle et son remplacement par le chevalier de Borrey. - Crémilles. L.S. Versailles, 1760. Sur l'information faite par le Présidial de La Rochelle à l'encontre de 2 officiers " soupçonnés d'avoir eü une affaire ensemble ". On joint un document sur la succession de Bonnaventure, fait au nom du Landgrave de Hesse, mai 1761. Cachet de cire. Louis-Alexandre de Musset (Mazangé 1753/ 1839), oncle et parrain d'Alfred de Musset, marquis de Cogners. Officier sous l'ancien régime, il adopte les idées révolutionnaire, devient maire de Cogners mais accusé de chouannerie il est arrêté ; sous l'Empire il député de la Sarthe ; il était membre de l'Académie celtique et de la Société d'Agriculture de la Sarthe.
Mes ordres d'achat