GENEALOGIE DE LA FAMILLE DE MUSSET. Manuscrit... - Lot 55 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
GENEALOGIE DE LA FAMILLE DE MUSSET. Manuscrit du milieu du XIXe. 113 pp. in-folio. Déchirures aux deux premières pages. " Copie de la généalogie de MM. de Musset ". Il est précisé en dessous que " cette copie est faite au mois d'octobre 1854 sur l'original écrit en entier de la main de M. Louis-Alexandre-Marie de Musset, décédé en son château de Cogners le 17 septembre 1839 ". Généalogie très détaillée établie depuis le XVe siècle d'après les documents originaux, avec les différentes branches et affiliations avec les Du Bellay, les Du Tillet, etc. Cette généalogie est suivie d'un " Inventaire raisonné des papiers de la famille de Musset dressé au mois d'octobre 1839 - Descendance et alliances continuées jusqu'à la fin de l'année 1854 ". Alexandre Henri de Musset de La Bonnaventure (Mazangé 1684/château de la Bonnaventure 1761), dit " le capitaine Bonaventure ", brigadier des armées du Roi, il fait toutes les campagnes de Louis XV et s'illustre durant la guerre de succession d'Autriche et la guerre de sept ans.
Mes ordres d'achat