INDE. Dessin à l'encre, 149 x 25 cm en 3... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
INDE. Dessin à l'encre, 149 x 25 cm en 3 feuilles collées. Début du XVIIIe (avant 1740). Défauts (déchirures au niveau des plis, en marges et au centre, quelques rousseurs et pales mouillures). Porte une signature à l'extrémité droite : " B. Lt Charlo ". Grande et rare représentation légendée de Madras et du fort Saint-George réalisée lors de la première moitié du XVIIIe siècle. Cette vue réalisée depuis la plaine de Gason ou les bords de la rivière à l'intérieur des terres, à l'époque où les nouvelles fortifications sur l'île intérieure sont en cours de projet et où sont encore basées les écuries du gouverneur. Elle développe une vue de la ville divisée en 3 parties : la " ville blanche " avec le fort Saint-George, la maison du gouverneur, le temple anglais, l'église des Capucins, les casernes, le magasin à poudre, l'étendard anglais, la briqueterie, les écuries et l'emplacement des nouvelles fortifications ; et au fond, la mer et ses navires. A côté, derrière le coude de la rivière, la " ville noire ", ceinte de fortifications moins hautes, où s'élèvent " l'église des Arméniens " et les " tombeaux des Maures ", au milieu de palmiers et d'habitations moins structurées. Puis, sur l'autre côté de la rive, le faubourg, plus anarchique, dont l'auteur précise : " pas tout à fait sy long ¼ moins ". Précieux témoignage, l'une des premières vues détaillées de cette ville aujourd'hui peuplée de plus de 6,5 millions d'habitants. Certaines parties sont très finement réalisées. Indre : voir n°72 et 73 Inventions : voir n°30 Loir-et-Cher : voir n°55 à 63
Mes ordres d'achat