CALLIGRAPHIE. 4 documents manuscrits, XVIIIe-début... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
CALLIGRAPHIE. 4 documents manuscrits, XVIIIe-début XIXe et 2 imprimés. - Exercice de calligraphie par Réquiem élève de Fouqueur, XVIIIe : " S'il est indispensable de savoir écrire avec art et avec méthode, il est aussi honteux de ne le pas savoir ou de le savoir mal [] " (mouillure en coin). Autre exercice de calligraphie dissertant sur l'agriculture, avec deux dessins d'oiseaux (début XIXe, mouillure en coin). Pièce manuscrite du XVIIIe décrivant " la véritable posture du corps en écrivant " (mouillures). Calligraphie allemande, ornée d'un oiseau, datée de 1767. - Louis Barbedor (1589/1670), maitre écrivain à Paris. 2 placards gravés, 40 x 29 cm, l'un intitulé " Scriptura ", présentant des exemples d'écritures dans un encadrement orné (bords un peu abîmés), le second présentant, dans un cadre plus sobre, un texte en latin suivi d'un alphabet.
Mes ordres d'achat