JOSEPH BOZE (1745/1826), peintre. Joseph... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
JOSEPH BOZE (1745/1826), peintre. Joseph Boze fut un peintre de renom à la cour de Louis XVI (on connaît les très célèbres portraits qu'il fit de Louis XVI et de Mirabeau, par exemple) ; il fut également un habile mécanicien et avec Jacques de Vaucanson, dont il fit le portrait, il inventa un frein pour véhicule hippomobile, qu'il testa avec lui, en juin 1782 à Chaillot puis au Pecq, et qui fut présenté à l'Académie des Sciences. Les événements révolutionnaires puis l'exil firent différer la réalisation de cette invention. A la Restauration, il reprend son invention et la perfectionne d'un système permettant de découpler rapidement la voiture des chevaux. Le dossier est constitué ainsi : - Manuscrit signé par le Baron Joseph Fourier (1768/1830), célèbre mathématicien et physicien, en-tête et grande vignette de l'Académie des sciences, 24 novembre 1823. 3 pp. in-folio. Rapport fait par Girard et lui-même de l'invention de Joseph Boze. - Joseph Boze. Manuscrit avec corrections et additions autographes, " Invention de Mr Boze pour dételer à volonté les chevaux d'une voiture alors qu'ils sont lancés ". 2 pp. ½ in-folio. - 3 grands dessins aquarellés, réalisés par Joseph Boze, 46 x 36 cm (2) et 31,5 x 23,5 cm.
Mes ordres d'achat