BOUCHES-DU RHONE / MGR BELSUNCE, EVEQUE DE... - Lot 26 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
BOUCHES-DU RHONE / MGR BELSUNCE, EVEQUE DE MARSEILLE. Dossier sur l'affaire de l'abbé Feraporte, prêtre du diocèse de Marseille, opposé à la bulle Unigenitus, à laquelle Mgr Belsunce prit part. - L.A.S. de l'abbé Feraporte au chevalier du Canet. 22 août 1718. 2 pp. in-4. Sur la saisie des bois, qu'il a fait exécuter " sans aucune exception ny complaisance ", et la constitution d'un séquestre. " J'ai fait mettre dans l'exploit par forme de raisonnement qu'il y avoit beaucoup de bois que le feu a presque bruslé et qu'il y a grande nécessité de les faire travailler [] ". - 3 imprimés : " Ordonnances de monseigneur l'illustrissime et révérendissime évêque de Marseille lues et publiées dans son sinode, tenu à Marseille dans son Palais Episcopal, le 29 avril 1716 " (6 pp. in-12). " Précis servant de réponse au mémoire communiqué de la part de Messire Feraporte pour Mr l'évêque de Marseille prenant le fait et cause de son promoteur, intimé en appel comme d'abus & deffendeur en requête d'incidence, contre Messire Feraporte prêtre, appelant et demandeur " (14 pp. in-4). " Mémoire dans l'affaire pendante à l'Audience, contre M. l'Evêque de Marseille, au sujet d'un appel comme d'abus, sur le refus d'accepter la Constitution, verbal dressé par Monsieur l'évêque de Marseille " (28 pp. in-4).
Mes ordres d'achat