AUVERGNE. ANDRE IMBERDIS (1810/1876), historien... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 410EUR
AUVERGNE. ANDRE IMBERDIS (1810/1876), historien auvergnat. Histoire générale de l'Auvergne de l'ère gallique jusqu'au XVIIIe siècle. In-8, 528 pp., ½ reliure en toile verte. Très abondantes corrections et additions de la main d'Imberdis. Manquent la page de titre et les feuillets de garde. Exemplaire de travail de son Histoire d'Auvergne, très abondamment corrigé, avec de nombreuses additions à toutes les pages, et quelques feuillets d'épreuves corrigées.
Mes ordres d'achat