AMERIQUE DU SUD / MISSION CHAPER D'EXPLORATION... - Lot 14 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
AMERIQUE DU SUD / MISSION CHAPER D'EXPLORATION SCIENTIFIQUE. Maurice Chaper (1834/1896), naturaliste, président de la Société zoologique de France, il mena de nombreuses explorations botaniques et zoologiques en Californie, dans les Montagnes Rocheuses, au Venezuela, en Inde, à Bornéo, etc. Il fit don de ses collections au Muséum. Manuscrit signé. Page de titre + 20 pp. in-folio. Fente au pli central de la page de titre. Daté du 3 avril 1886. Manuscrit de son " Rapport de mission sur la côte nord du Venezuela ". Nombreux renseignements sur la faune (principalement) des environs de Nueva Barcelona, récoltés durant sa mission de 5 semaines. " Les reptiles sont très abondants, surtout les sauriens, mais les deux plus grosses espèces, si gênantes parfois dans certaines parties de l'Amérique du Sud, le boa d'une part, et le caïman de l'autre, ne fréquentent plus ces parages []. Le plus grand serpent que j'ai rencontré (sans pouvoir le capturer) avait environ 1m20 de longueur et d'un diamètre de 30 à 35 mm : il était vert et presque à coup sûr non venimeux. Le plus grand saurien que j'ai vu avait un mètre de long et le corps volumineux : coureur rapide, d'une teinte grise assez uniforme, la mâchoire fortement armée ; je l'avais tué dans un marais où probablement il chassait. J'étais à ce moment à plus de vingt-quatre heures de distance de tout moyen de préparation, même provisoire. Je le laissai manger par les habitants du rancho où je passai la nuit. J'ai rapporté dans l'alcool 22 échantillons de reptiles, savoir : 2 ophidiens, 6 sauriens et trois batraciens [] ".
Mes ordres d'achat