Louis Jasseron. La Querelle de Guignol. Lyon,... - Lot 142 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 142
Louis Jasseron. La Querelle de Guignol. Lyon, Editions de la République Lyonnaise, 1936. Préface de Léon Daudet.  Envoi de l'auteur à Ernest Neichthauser. In-8 broché de 76 pages. 19 x 14,5 cm. On joint : Alphonse Amieux. Le Théâtre lyonnais de Guignol et la Parodie d'Opéra. Lyon, Les Amis de Guignol, 1933. Conférence faite aux amis de Guignol le vendredi 13 janvier 1933. Envoi de l'auteur à Hélène Neichthauser et amusant hommage pour le conférencier signé « Gnafron Neichthauser ». In-4 broché de 40 pages.   25 x 16,5 cm.
Mes ordres d'achat